107 Einreichungen gab es für den XIX. BuchMarkt-AWARD in Leipzig, jetzt stehen die Preisträger fest: Heute wurden auf der Leipziger Buchmesse die Gewinner informiert, was sie in welcher Kategorie gewonnen haben.
Wie in jedem Jahr suchten wir wieder die beste Marketing-Idee, Werbung, Aktionen, Slogans, die im vergangenen Jahr die größte Aufmerksamkeit auf sich gezogen haben.
Alle Preisträger im Überblick
Kategorie I: Handelswerbung
Silber Droemer Knaur: Sebastian Fitzek „Flugangst 7a“
Kategorie II: Bestsellermarketing
Gold Droemer Knaur: Sebastian Fitzek „Flugangst 7a“
Silber Ullstein: Marc-Uwe Kling „Qualityland“
Silber Bastei Lübbe: Dan Brown „Origin“
Bronze Bastei Lübbe: Ken Follett „Das Fundament der Ewigkeit“
Kategorie III: Buchcover
Silber Droemer Knaur: Sebastian Fitzek „Flugangst 7a“
Silber Bastei Lübbe: Dan Brown „Origin“
Silber Ullstein: Marc-Uwe Kling „Qualityland“
Bronze Bastei Lübbe: Anna Basener „Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte“
Kategorie IV: Printwerbung / Plakat / Ambient
Silber Ullstein: Daniel Cole „Ragdoll – Dein letzter Tag“
Bronze Rowohlt: Heinz Strunk „Jürgen“
Bronze Rowohlt: Stefanie Sargnagel „Statusmeldungen“
Kategorie V: POS-Werbung
Bronze Arte Perfectum: „Wald-Weihnacht“ und „Geschenke-Zimmer“ als Inszenierung
Kategorie VI: Event / Promotion / Guerilla
Gold Atlantic: F. & G. Braun „Kleine Welt, großer Traum“
Gold Droemer Knaur: Markus Heitz „Des Teufels Gebetbuch“
Silber Bastei Lübbe: Vier Kampagnen zu Leseexemplaren: „LYX-Jubiläum“, Follett „Fundament der Ewigkeit“, Basener „Als die Omma…“ und Shari Lapena „The couple next door“
Bronze Random House: lit.Love Lesefestival
Bronze Loewe: Neue Staffel der Reihe „Skulduggery Pleasant“
Kategorie VII: Online-Werbung
Silber Suhrkamp: Darknet-Gewinnspiel zu Zoë Becks „Die Lieferantin“
Bronze Ullstein: Marc-Uwe Kling „Qualityland“
Bronze Langenscheidt: #mein1schultag
Bronze Blanvalet: Kristina Ohlsson „Schwesterherz“
Kategorie VIII: Spot des Jahres
Bronze Callwey: „Burger unser“
Bronze Piper: Stephan Orth „Couchsurfing in Russland“
Kategorie IX: Newcomer des Jahres
Keine Auszeichnungen
Die Jury
- Sven Kröger (Vorsitzender) Hafen Werbeagentur
- Simone Becher Geschäftsführung bürosüd
- Torsten Casimir Chefredakteur Börsenblatt
- Bettina Halstrick Marketingleitung Verlagsgruppe Droemer Knaur
- Dimitrios Kigmas Marketing Manager Mohn Media
- Michael Lemling Buchhandlung Lehmkuhl München
- Elmar Krekeler Redaktion DIE WELT
- Ricarda Witte-Masuhr Marketingleitung Bastei Lübbe